Итоги Коренской ярмарки: обширная география, сотни участников и тысячи гостей
Среди иностранных делегаций – представители посольств и торговых представительств Анголы, Кении, Намибии, Сербии, Израиля, Индии, Вьетнама, Кореи, Китая, Шри-Ланки, Венгрии, Болгарии, Беларуси, Молдовы. В ходе ярмарки был подписан ряд важных для развития региона соглашений и протоколов, а также несколько протоколов об установлении побратимских связей между городами и районами Курской области и городами и районами Беларуси и Республики Крым.
Говоря об итогах завершившейся ярмарки, член Президиума Регионального политсовета Партии «Единая Россия», губернатор Курской области Александр Михайлов подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся политико-экономическую ситуацию на международной арене, в ярмарке по-прежнему стремятся участвовать партнеры не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья.
Лауреатами юбилейной Коренской ярмарки стали 160 предприятий и организаций различных направлений деятельности и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, официальных делегаций других регионов и иностранных государств. Почетным гостям ярмарки, представителям посольств и торговых представительств зарубежных государств были вручены благодарственные письма за подписью губернатора Курской области.
Одним из мероприятий Курской Коренской ярмарки – 2015 стал фестиваль «Российской газеты». В неформальной обстановке, за чашкой чая, обсуждался широкий круг вопросов. Коллег из «Российской газеты» интересовало, какие экономические рычаги сыграли решающую роль в том, что область вошла в десятку благополучных регионов страны, как возрождается в области производство сахарной свеклы и сахара, решаются вопросы импортозамещения, как в сложной политической обстановке складываются отношения с соседней Сумской областью Украины и другие вопросы.
Подытоживая разговор, Александр Михайлов назвал самый, пожалуй, верный способ решения поставленных задач: «Системная работа. Работать нужно каждый день, а не проводить кампании. Тогда будет результат».
Одним из наиболее посещаемых и масштабных по числу представленных экспозиций на прошедшей в минувшие выходные ярмарке стал павильон«Промышленность, транспорт и связь». Это вполне ожидаемо, ведь поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по ускоренной диверсификации промышленных отраслей, ориентации на инновационные проекты импортозамещения находятся сегодня в центре внимания и курских промышленников, бизнес-структур, делового сообщества.
Впервые в ярмарке участвовала экспозиция Краснополянского машиностроительного завода, предлагающего услуги по высокопроизводительной механической обработке, сборке и изготовлению отливок.
Ряд важных соглашений было подписано и с администрацией города Курска. Член Регионального политсовета «Единой России»Ю глава Администрации Курска Николай Овчаров и первый заместитель главы города Феодосия Петр Полтавский подписали Соглашение о дружбе и сотрудничестве.
Отношения между двумя городами возникли с 2002 года. На протяжении многих лет Администрация города оказывает содействие курской молодёжи, которая представляет в Крыму традиции и творческие работы курского края в рамках ежегодного международного фестиваля «Мир детства» в Феодосии.
В свою очередь, молодежь Феодосии регулярно принимает участие в работе международного молодежного форума «Мы вместе» объединенного центра «Монолит». В рамках программы форума участники смены проходили обучение по программе «менеджмент», встречались с единороссами - депутатами Курской областной Думы, Курского городского Собрания, руководителями Администрации Курской области и города Курска, бизнесменами, обсуждали актуальные вопросы, в том числе, вопрос укрепления дружбы народов, путей и форм взаимодействия молодежных организаций, организации туризма.