Курская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

20 августа 2014, 21:33
Затраты родителей на приобретение продукции молочной кухни будут теперь частично компенсированы. Такое решение приняли депутаты Железногорской городской думы.

Столь радостную новость журналистам на состоявшемся брифинге озвучили главный врач горбольницы №1, депутат Курской областной Думы, член партии «Единая Россия» Игорь Пальчун, заместитель главного врача по детству Нина Комарова, начальник управления социальной защиты населения Лариса Кравченко, замглавы администрации города по социальным вопросам Игорь Андреев, старшая медицинская сестра молочной кухни Ольга Ляхова.

Сразу стоит отметить, что Железногорск в данном вопросе взял на себя роль первопроходца. Аналогов данному решению, поддерживающему родителей в их стремлении кормить своего ребенка здоровыми натураль-ными молочными продуктами, в соседних регионах просто нет. В Курске молодым мамам и папам в приобретении «молочки» администрация тоже идет навстречу. Но только тем, кто признан малообеспеченными. Остальные жители областного центра этой льготой не пользуются.

В нашем городе такую поддержку считают одним из факторов, который будет способствовать укреплению детского здоровья. Доктора в один голос говорят, что основы здорового питания закладываются именно в этом нежном возрасте. Будет ли ребёнок в дальнейшем страдать хроническими заболеваниями – напрямую зависит и от того, что он ест в младенчестве.

Качественные молочные продукты для большинства малышей – пища № 1. Однако далеко не все родители, имеющие детей в возрасте до трех лет, стремятся обеспечить им здоровое питание. И вопрос стоимости здесь не последний. На помощь пришла городская власть. Теперь, согласно ее постановлению, затраты родителей, имеющих детей в возрасте до трех лет, на приобретение продукции молочной кухни будут частично компенсированы. Это значит, что 20 % от суммы, потраченной на оплату детского питания, возвратится обратно одному из родителей при условии, что он проживает на территории Железногорска.

Чтобы получить компенсацию, мама или папа, или законный представитель ребенка должны обратиться к врачу-педиатру и оформить рецепт на питание. У врача можно взять и заявление на назначение данной компенсации. К слову, для удобства родителей представители власти разрабатывают второй вариант - заявление выдадут и на молочной кухне.

По словам Ларисы Кравченко, форма заявления содержит в себе все необходимые реквизиты и не требует предоставления дополнительных документов. После того, как оно будет заполнено, его следует сдать специа-листам МФЦ, либо работникам молочной кухни. Кстати, здесь же производится и оплата рецепта. За молочной продукцией можно будет приходить со дня, указанного в квитанции. Денежную компенсацию (предоставляться она будет в следующем месяце после произведенной оплаты) получит родитель, чьи данные есть в заявлении.

Молочная продукция выдается по рецепту, а значит, приближена к медицинской. Поэтому нормы потребления молока, творога, кефира или биолакта медиками строго ограничены в зависимости от возраста ребенка. Однако Игорь Пальчун подчеркнул, что к выписке каждого рецепта будут подходить индивидуально, ведь потребности могут быть разные. В среднем же месячный счет за «молочку» составит немногим более тысячи рублей.

Одной из причин, по которой родители не спешат выписывать молочную продукцию, они указывают относительную удаленность самого здания молочной кухни. Но эту причину Игорь Геннадьевич и Нина Васильевна назвали просто смешной. Беря во внимание размеры нашего города, говорить об удаленности чего-либо просто не приходится. «Ради своего ребёнка можно и потрудиться», - подытожила Нина Васильевна.

«Молочка» с кухни не только полезная, но и очень вкусная. Биолакт - ценнейший продукт, помогающий вывести гнилостные бактерии из детского организма. Его, к примеру, готовят только железногорские специалисты. Ольга Александровна рассказала, что ездила к коллегам в Курск, помогала им запустить в производство собственную линию биолакта.

Сейчас молочная кухня готовит продукты для 350 железногорских малышей. Но при необходимости ее мощности могут увеличить выпуск творога, молока, кефира и биолакта до одной тысячи порций и больше.

Повторим, что рассчитывать на компенсацию могут те родители, чьим детям еще нет трех лет. Те, кто перешагнул этот возраст, тоже могут кушать молоко и творог с молочной кухни. Но возврата денежных средств им уже не будет. В этом случае количество выписываемой молочной продукции тоже может быть пересмотрено в сторону увеличения. документов.

 

Общественная приемная