Тема импортозамещения – в центре внимания курских единороссов

Во время практической части специалисты познакомились с успешным опытом работы хозяйств агрохолдинга «ЭкоНива», посетили цеха молочного комплекса и кормовую площадку ООО «Защитное», картофелехранилище и семенной комплекс, ферму по откорму крупного рогатого скота.
Затем на пленарной части в Доме культуры села Защитное участники семинара обсудили итоги работы в животноводстве за 2014 год и задачи по развитию отрасли в 2015 году.
Особое внимание при этом было уделено вопросам увеличения численности крупного рогатого скота, росту производства мяса и молока. Это направление становится все более актуальным в свете введенных против России ограничительных санкций на поставки продовольствия и необходимости быстрыми темпами решать проблему импортозамещения.
Глава региона отметил, что в этом году руководителям районов и специалистам предстоит сосредоточить внимание на проблемных вопросах животноводческой отрасли, прежде всего, это касается молочного направления. В мясном животноводстве благодаря строительству и вводу крупных свиноводческих комплексов и птицефабрик в последние годы достигнута положительная динамика. Общий объем производства мяса в 2014 году составил 386 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн больше уровня 2013 года, в денежном выражении объемы производства превысили 31 млрд. рублей.
- Сейчас по объемам производства мяса мы занимаем второе место в ЦФО и четвертое в России, а по темпам роста производства мяса – первое место в России.У Курской области есть реальная возможность в ближайшие годы поднять планку и выйти на 500 тысяч тонн производства мяса, - уверен Александр Михайлов. –Для этого главы районов, руководители хозяйств и агрофирм должны проявлять больше инициативы и использовать все резервы, как в привлечении инвесторов, так и в развитии семейных и фермерских хозяйств.
Что же касается молочного направления, то здесь, и это характерно для всей России, успехи не столь очевидны. Сокращается поголовье крупного рогатого скота, и как следствие, производство молока. Губернатор потребовал от руководителей АПК, глав районов предпринять все возможные меры, чтобы остановить процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Он напомнил, что поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задача импортозамещения предусматривает скорейшее наращивание объемов производства отечественной продукции сельского хозяйства, в том числе животноводческой. Обеспечить увеличение производства молока предстоит за счет строительства новых молочных комплексов, реконструкции и модернизации имеющихся животноводческих ферм, реализации комплекса мер по развитиюотрасли инвестиционными компаниями, сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами.
Животноводческая отрасль требует постоянного внимания и дает высокую отдачу. Эта мысль не раз звучала на сегодняшнем областном семинаре по животноводству, в том числе в отчетном докладе главного агрария области Алексея Золотарева. Он отметил, чтопроизводство продукции в отрасли по итогам 2014 года составило 31 млрд. рублей, что в 1,7 раза превышает уровень 2013 года. Прибыль получена в сумме 7,4 млрд. рублей. Выручка от реализации свинины - 18,3 млрд. рублей (рост в 1,7 раза), от реализации мяса птицы - 8,3 млрд. рублей (рост к уровню 2013 года более чем вдвое). Такие результаты стали возможны как за счет роста объемов производства, так и за счет повышения цены реализации в сельхозпредприятиях региона, мяса свиней на 30%, к уровню 2013 года птицы - на 18 %.Сегодня животноводство прибыльная отрасль, ее рентабельность составляет 30%.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 года в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы включена новая подпрограмма - «Развитие молочного скотоводства», что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности данного направления.
Пока же по итогам 2014 года выручка от реализации молока составила 2,8 млрд. рублей и увеличилась на 29%. Прибыль получена в размере 430 млн. рублей, рост к предыдущему году - в 3,6 раза. В среднем цена реализации 1 кг молока составила 19,5 рублей против 15,8 рублей в 2013 году. Самые высокие цены реализации молока сложились в районах, где работают современные животноводческие комплексы. Так в Советском районе цена реализации 1 кг молока составила 22,9 рубля, в Большесолдатском и Щигровском районах -22,4 рубля. От 20 до 19,6 рублей сложились цены реализации в Рыльском, Тимском и Медвенском районах.
12% выручки от реализации молока в сельхозпредприятиях области приходится на предприятия Большесолдатского района, по 9 процентов - на предприятия Советского и Рыльского районов. Предприятия, серьезно занимающиеся животноводством, имеют высокие финансово-экономические показатели, своевременно выплачивают достойную заработную плату сотрудникам, подчеркнул Золотарев.
В 2014 году проводилась работа не только по наращиванию объемов производства, но и модернизации, строительству предприятий переработки, вводу новых мощностей. Так, ООО «Агропромкомплектация–Курск» приступила к строительству вЖелезногорском районе мясохладобойни мощностью по забою свиней 300 голов в час.В г. Щигры ООО «Глобал Трейд» завершает реконструкцию мясокомбината и строительство цеха для забоя свиней мощностью 120 голов в час. В суджанском ОАО «Надежда»введена в строй линия по убою крупного рогатого скота мощностью 30 голов в смену и цех по переработке мясной продукции, производству колбасных изделий производительностью 10 тонн в смену. Производственные мощности по глубокой переработкемясной продукции увеличены в 3 раза, ассортимент расширен до 100 наименований. Активно ведет модернизацию и наращивает объемы продукции «Суджанский мясокомбинат».
«Курским Агрохолдингом» произведено порядка 78 тысяч тонн мяса птицы или в 2,3 раза больше уровня 2013 года. В перспективе планируется довести объем производства до 100 тысяч тонн в год. В настоящее время действующие мощности мясоптицекомбинатов обеспечивают в полном объеме переработку птицы внутри области.
В тоже время принимаемые меры в молочном животноводстве не дали ощутимых положительных результатов по сравнению с мясным животноводством.В связи с этим важнейшей задачей глав администраций районов на ближайшую перспективу является изыскание возможностей для строительства и реконструкции молочных животноводческих комплексов. Серьезных и постоянных усилий от руководителей АПК, агрохолдингов, агрофирм, фермерских хозяйств требует выполнение запланированных в районных программах показателей по производству молока и сохранению численности крупного рогатого скота.