Курская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Участники «Губернаторской тысячи» встретились с главой региона

06 сентября 2014, 16:54
Будущая элита курского края собралась 6 сентября в зале СКК, чтобы в торжественной обстановке вместе с главой региона обсудить перспективы развития Курского края. \r\n\r\n

Трехтысячный зал спортивно-концертного комплекса заполнили молодые талантливые куряне, выдержавшие жесткую конкурентную борьбу, прошедшие отбор  на площадках этого проекта, а также руководители области, делегации всех районов и городов, представители депутатского корпуса и общественных организаций,  директора ведущих предприятий и организаций области, ректоры вузов, других учреждений профессионального образования.

 

Среди присутствующих  - члены Президиума и Регионального политсовета Партии «Единая Россия», Руководитель Регионального исполкома Партии Александр Трубников и другие «единороссы». Кстати, молодые  члены Партии были и среди финалистов Проекта «Губернаторская тысяча» - это Михаил Шумаков, Александр Кабан, Оксана Саидова и многие другие.

В качестве участников на сайте проекта было зарегистрировано 2777 человек, всего же в нем было задействовано более 10 тысяч.  В итоге отборочных туров экспертным жюри и модераторами проекта отобрана ровно тысяча молодых, перспективных, высококомпетентных, профессиональных управленцев в возрасте от 25 до 45 лет по десяти кластерам.

Как отметил апрофессор, доктор экономических наук ЮЗГ УЕкатерина Харченко - руководитель проекта «Губернаторская тысяча», на каждой площадке, а их состоялось 50 по территории всей Курской области, присутствовали представители областных комитетов, администрации города, округов и районов. Все заслуживающие внимания проекты «взяты на карандаш».

- Сам проект, инициированный Юго-Западным университетом, был поддержан, и мы очень признательны за это Александру Николаевичу лично, и структурам администрации, - отметила Екатерина Харченко. -Потому что без такой организационной помощи и сопровождения, одни мы бы не смогли поднять такой объемный, масштабный проект. Мы вообще придерживаемся идеи об эффективном взаимодействии бизнеса, науки и власти.

Лишь государственно-частное партнерство может дать тот синергетический эффект для региональной экономики, который выведет ее на траекторию устойчивого роста, на реализацию инновационно-прорывного сценария, который прописан в стратегии социально-экономического развития Курской области,-  убеждена руководитель проекта.

Глава региона солидарен с такой позицией. Но обратил внимание на то, что любая серьезная идея требует столь же серьезной работы, достигнуть желаемого результата можно лишь системной, кропотливой работой, а не одними разговорами, как нередко бывает.

 

- У нас же иногда считают, о каком-то серьезном деле поговорили, нажали кнопку и завтра появился результат. Мол, все, дело сделано, надо следующее, - заметил Александр Михайлов. - Я  сейчас обошел стенды, посмотрел проекты, хотя большинство из них хорошо знаю. И практически все руководители до единого сказали, что сегодня не хватает специалистов для реализации этих инновационных проектов.Даже в том плане, чтобы технологичную часть продвигать. Надо активно приступать к тому, чтобы обеспечить их активными, высококлассными специалистами. И вторая задача, как я ее вижу, это не только структуры государственной власти, но и хозяйствующие субъекты должны в этих умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело людях, рассмотреть еще и толковых организаторов. Далеко не каждый инженер, технолог, врач или учитель, может стать директором или главврачом, убежден глава региона.

- Наша задача, – подчеркнул Александр Михайлов, -  в составе  губернаторской тысячи, отобранного резерва, выявить людей, способных стать эффективными управленцами, увидеть их и пригласить  на работу. А не тех, кто иногда занимает место, но отдача от них не то что совсем нулевая, а далеко не такая, какая требуется.  Мне очень бы хотелось, чтобы проект «Губернаторская тысяча» работал активно.

Сегодняшний форум – завершение первого этапа проекта. В дальнейшем предусмотрено повышение квалификации финалистов  «тысячи», мастер-классы, круглые столы, бизнес-тренинги по темам,  актуальным для управленцев 21 века.

Напомним, что«Губернаторская тысяча» как социально-значимый проект впервые была представлена на суд общественности наIII Среднерусском экономическом форуме и получила одобрение полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова. До начала пленарного заседания участники проекта смогли попробовать свои силы, участвуя в ярмарке вакансий и предлагая свои резюме кадровикам ведущих курских предприятий и организаций.

 

 

 

Приветствуя нынешних участников форума, врио губернатора Александр Михайлов  отметил, что с интересом следил за реализацией проекта. Он поблагодарил всех, кто участвовал в этой работе, выразил слова признательности и уважения молодым людям, прошедшим сито отбора, пожелав использовать в полную силу имеющиеся возможности для профессионального роста, самосовершенствования, активно участвовать в общественной жизни области.

 

 

 - Региону нужны творческие молодые люди, а самой молодежи – возможность самореализации. И проект «Губернаторская тысяча» охватывает обе составляющие. Мы сегодня подводим промежуточные итоги и видим, что проект получил большой отклик среди населения, особенно молодежи. Мы недавно отметили 80-летие со дня образования Курской области и встретили юбилей с хорошими результатами социально-экономического развития. Символично, что участие молодых управленцев в составе «Губернаторской тысячи» совпало с этой знаменательной датой. Вас, молодых людей, собравшихся здесь, объединяет желание улучшить свою жизнь. Это тот самый социальный лифт, который дает возможность молодежи заявить о себе, - отметила заместитель Секретаря Регионального отделения Партии, член Президиума Регионального политсовета, Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина.

Учитывая предложения глав администраций муниципальных районов и городских округов, мнения независимых экспертов,  решением конкурсной комиссии администрации Курской области 62 финалиста рекомендованы к включению в кадровый резерв. Из них 21  - на замещение высшей группы должностей категории «Руководители» и 41 – рекомендованы руководителям органов исполнительной власти для включения в резерв главной и ведущей группы должностей.

Особенно хотелось бы отметить информационную поддержку реализации проекта и его открытость и доступность. Все желающие могли принять в нём участие.

Участники «Губернаторской тысячи» ещё не раз соберутся вместе. Ведь крупные проекты, стоящие перед регионом, невозможно осуществить в одиночку либо разрозненной группой пусть даже высокопрофессиональных управленцев. Это может сделать только команда, команда единомышленников. И на эти цели направлена реализация проекта Партии «Единая Россия» «Кадровый резерв –профессиональная команда страны». Для этого будут создаваться площадки, где они могли бы услышать друг друга, обменяться мнениями, поделиться опытом.

 

 

 

 

 

Общественная приемная