Курская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Курске готовятся к празднованию Дня города

21 сентября 2017, 10:19
В городской Администрации состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня города. В качестве спикеров в ней приняли участие член Президиума Регионального политсовета «Единой России», заместитель главы администрации Курска по социальным вопросам Марина Сойникова, начальник управления культуры города Курска Ирина Мазаева, директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко; член партии «Единая Россия», заместитель директора департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Курска Александр Кабан; руководители отраслевых органов областной и городской администрации, представители УМВД России по городу Курску.

 В первую очередь Марина Сойникова обратила внимание собравшихся журналистов на то, что в этом году основные праздничные мероприятия в Курске пройдут в воскресенье, 24 сентября.

 Торжества начнутся с открытия в фойе городской администрации выставки живописных работ, созданных художниками из разных городов России, Сирии и Китая – участниками VII международного художественного пленэра «Курск – соловьиного края столица».  Первыми зрителями вернисажа станут гости из других регионов, которые приедут в Курск по случаю Дня города, руководители различных учреждений, организаций и предприятий и др.

 Массовые праздничные мероприятия пройдут на различных площадках не только в центральной части Курска, но и в жилых микрорайонах всех городских округов.

 На улице Ленина с 9.00 будет работать выставка цветов «Цветочная рапсодия». В 10.00 на Театральной площади начнется акция «Есть такая профессия – Родину защищать» в рамках которой  курян  ждет выставка образцов военной техники  и стрелкового оружия. В 16.00 здесь начнется праздничная программа «Калейдоскоп искусств».

 В этом году, в рамках праздничных мероприятий, впервые пройдет выставка молодых предпринимателей – участников федеральной программы «Ты – предприниматель». Начнется она в 15.00 в парке им. 1 Мая.

 Начальник управления культуры города Курска И.А. Мазаева рассказала, что 23-24 сентября  в рамках празднования Дня города пройдет XI международный фольклорный фестиваль «Самоцветы», организаторами которого выступают Администрация города Курска, управление культуры города Курска, МБУК «Центр народного творчества «Русь».

 В фестивале, который проводится с 2007 года, принимают участие фольклорные, хореографические коллективы, инструментальные ансамбли, солисты, исполнители народной песни и танца - не только профессиональные, но и самодеятельные коллективы.

 23 сентября в 17.00 в Курской государственной филармонии состоится открытие XI международного фольклорного фестиваля «Самоцветы». Вход свободный – билеты можно бесплатно взять в кассе филармонии или заказать по телефону 521643. В программе – выступление 16 творческих коллективов, в том числе артистов из Белгорода, Тулы, Воронежа, Владимира, Донецка, Луганска, Виттена (Германия) и города Дрокия (республика Молдова).

24 сентября  с 14.00 до 16.00 на Красной площади пройдет праздничная программа участников фестиваля, после чего курян и гостей города ждет зрелищное автородео – выступление пилотажной группы водительского мастерства «Каскад» Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

 А вечером на главной площади города состоялся большое театрализованное представление, в котором примут участие курские коллективы и гости, приехавшие в Курск на международный фольклорный фестиваль «Самоцветы. Завершится праздник в 21.00  красочным фейерверком.

Спикер
Сойникова Марина Николаевна
Сойникова Марина Николаевна
Заместитель Главы Администрации города Курска

Общественная приемная