"Почта России" может участвовать в доставке лекарственных препаратов
Коронавирус сказался на многих сферах жизни, и конечно, не обошел стороной здравоохранение. В связи с пандемической ситуацией возникла необходимость внести соответствующие коррективы в законодательство, в частности, в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Вопрос этот был в центре недавнего заседания комитета по здравоохранению в областной думе, которое провел возглавляющий его единоросс Игорь Зоря, региональный координатор партпроекта "Здоровое будущее".
Режим вынужденной самоизоляции привел к спаду в малом и среднем бизнесе. Снижение доходов с производств составило порядка 6 миллиардов рублей.
Соответственно, восполнять непредвиденные потери приходится за счет федерального бюджета. Плюс расходы, связанные с обеспечением коронавирусных госпиталей. Только на аппараты ИВЛ поступило порядка 328, 5 миллионов. Несмотря на форсмажорные обстоятельства, удалось несколько увеличить размер прожиточного минимума для пенсионеров до 8678 рублей.
- В Курской области достаточно высокий показатель к пенсии, - прокомментировал Игорь Зоря. – Сейчас установлена сумма для социальной доплаты пенсионерам. При появлении дополнительных средств будем продолжать работать в этом направлении.
Другой важный вопрос, поднимавшийся на заседании, - качество и доступность лекарственных препаратов.
- Тема эта неоднократно выносилась на обсуждение на различных площадках разными общественными группами, - акцентировал внимание Игорь Зоря. – Так, 17 августа, проходило подробное обсуждением с участием федеральных структур на площадке «Единая Россия». Тема лекарственного обсуждения затрагивает миллионы граждан.
Наибольший резонанс, отметил он, сегодня находит тема вакцинации.
В законодательство будет внесен ряд изменений, в частности, регулирующих вопрос взаимоотношений с "Почтой России" для быстрой и эффективной доставки лекарственных препаратов.